ГРОДНО

+ 375 152 74 03 87  
+ 375 29 782 52 74
+ 375 29 363 54 31
Дело адвоката — не доводить дела до суда. (Илайхью Рут)
Специализированная юридическая консультация
Гродненской областной коллегии адвокатов
Макарчук Ярослав Николаевич
Как выселить бывшего супруга.
Просмотров: 1593


Как выселить бывшего супруга. Как выселить бывшего мужа или жену после развода? Либо добровольно выселяться не хотят зять или невестка. Возможно регистрация в Вашей квартире "недобросовестного" нанимателя слишком затянулась? Ответ содержится в Жилищном кодексе Республики Беларусь 2012 г.

В жизни часто происходят незапланированные вещи: распадаются семьи, умирают близкие. Кто-то лишается рабочего места, в связи с чем остается без источника дохода для оплаты за съемное жилье. В таких случаях человек может стать "лишним" в доме и у хозяина возникает большое желание от него избавиться. Но может ли, имеет ли право собственник квартиры выселить нежеланного жильца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Жилищного кодекса Республики Беларусь выселение граждан из жилых помещений допускается только по основаниям, предусмотренным этим кодексом и иными законодательными актами. Так вот этим кодексом, а именно пунктом 2 статьи 95 предусмотрено, что бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
Заключение Брачного договора или письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением в настоящее время не является слишком популярным явлением, поэтому в большинстве случаев следует руководствоваться общим правилом.

Что это значит.
Если развелся – бывший супруг перестает быть для Вас членом семьи и может быть выселен по Вашему иску. Если брак расторгли Ваши дети, проживавшие с Вами в одном жилом помещении – бывший зять или бывшая невестка также могут стать объектом выселения. Если у гражданина по договору найма закончился срок его законного пребывания в спорном жилом помещении, и самостоятельно менять место регистрации он не желает – суд решит эту проблему в Вашу пользу.
Однако при всем этом Вы должны быть 100-процентным собственником жилья. Это значит, что квартира или дом должны были быть приобретены, построены или унаследованы Вами до вступления в брак. Если же брак заключен, то жилое помещение должно быть подарено Вам или получено по наследству уже в период брака. Общая совместная собственность супругов в данном случае не наступает.

В любом случае, вне зависимости от основания, подготовить грамотное исковое заявление о выселении Вам поможет хороший адвокат. Ведь только в суде Вы встретитесь лицом к лицу с оппонентом, который будет защищаться против заявленного требования всеми доступными способами.


Специализированная юридическая консультация г. Гродно Адвокат Макарчук Ярослав Николаевич

Copyright © 2015 Профессиональная юридическая помощь